Мелиорация сегодня — одна из возможностей увеличить производство молока

Недавно Президент на совещании с руководством Совета Министров назвал стратегической задачей, в том числе на перспективу, мелиорацию. Тема звучала и на Всебелорусском народном собрании. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике Сергей КРАВЦОВ поделился мнением о перспективах повторной мелиорации для дальнейшего увеличения производства молока.

В советское время потратили огромную сумму, в среднем мелиорация стоила 7 тысяч долларов на круг, — напомнил цифры собеседник. — Осушили 2,9 миллиона гектаров — это треть от всех наших посевных площадей, и отдавать их назад природе нельзя. Три кита развития белорусского сельского хозяйства — химизация, мелиорация и механизация, они дали всплеск производительности и толчок продвижению нашей продукции на внешние рынки. Почему республика была и остается молочной державой, а не житницей, к примеру, как Украина? Именно на мелиорированных полях хорошо растут кормовые культуры, 60 процентов их урожая выращиваем на них. А это молоко! За год на них выращивают продукции на 3 миллиарда долларов, если пересчитать на кормовые единицы. Если не вкладывать в нее деньги, в перспективе потеряем около 1,5 миллиона гектаров сельхозугодий.

Депутат напомнил, что благодаря мелиорации по сути у нас появились целые новые районы. Скажем, Октябрьский и Лунинецкий — 70 процентов мелиорированных земель. На Гомельщине около 40 процентов таких площадей, на Брестчине — более 50 процентов.

В то время, когда я руководил сельхозорганизацией в Рогачевском районе, у нас пришли в негодность около 150 гектаров осушенных земель, — привел пример Сергей Кравцов. — Их привели в порядок. Когда в Гомельской области случилась страшная засуха, на мелиорированных землях она оказалась не так страшна, травы там все равно росли и давали несколько укосов. Если исправны дренажные системы, много воды — открыл и сбросил, мало — используешь с расчетом. После повторной современной мелиорации вопросы с сеном у нас в хозяйстве решились: земля стала работать.

Специалист напомнил, что животноводство дает наибольшую выручку и рентабельность, у молока она — более 20 процентов.

Источник и фото: sb.by