Медведев создал и возглавил комиссию по импортозамещению

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документы о правительственной комиссии по импортозамещению и стал ее председателем, сообщается на сайте кабмина.

"В структуре комиссии созданы две подкомиссии: по вопросам гражданских отраслей экономики и по вопросам оборонно-промышленного комплекса", — отмечается в сообщении.Заместителями председателя — председателями подкомиссий по вопросам гражданских отраслей экономики и по вопросам ОПК назначены вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин соответственно. Заседания комиссии будут проходить не реже одного раза в три месяца.

В ее состав, среди прочих, вошли глава Минпромторга Денис Мантуров, Минкомсвязи Николай Никифоров, министерства энергетики Александр Новак, Минфина Антон Силуанов, Минздрава Вероника Скворцова, Минтранса Максим Соколов, Минсельхоза Александр Ткачев и Минэкономразвития Алексей Улюкаев, ФАС Игорь Артемьев, помощник президента по экономике Андрей Белоусов, президент РАН Владимир Фортов.

Проблема замещения импорта стала особенно актуальной после санкций стран Запада против РФ, связанных с ситуацией вокруг Украины. Санкции затронули поставки в сфере ОПК, ТЭК, новых технологий, сама Украина также прекратила сотрудничество с Россией в военно-технической сфере.

В ответ РФ ограничила импорт ряда продовольственных товаров из стран, вводивших санкции. Это также потребовало дополнительного внимания от государства к стимулированию развития агропромышленного комплекса страны.

Источник: ria.ru