McDonald's планирует открыть в России 40 новых заведений

Только на расширение российской сети McDonald's потратит до 200 млн долларов в 2010 году.

Причем, это планы только, на один, 2010-й год, сообщает Ежедневник.

Об этом рассказал в интервью Reuters глава McDonald's в России Хамзат Хасбулатов. По словам господина Хасбулатова, инвестиции в один ресторан составят 3-5 млн долларов, то есть только на расширение российской сети McDonald's потратит до 200 млн долларов в 2010 году.

«Индустрия общественного питания в России находится на совершенно низком уровне. Возможности для ее роста представляются огромными, ведь 70% населения все еще не имеет привычки питаться вне дома»,— сказал глава McDonald's. Открывать рестораны McDonalld's намерен в городах- миллионниках, а также планирует выйти в новые регионы — Смоленск, Тверь, Великий Новгород, Владимир, Ульяновск. «Задача у нас такая: мы хотели бы в городах-миллионниках иметь по 10 ресторанов, чтобы оптимизировать управленческие расходы. Там, где более полумиллиона жителей, — около 5 ресторанов. Наши расчеты показывают, что оправданно открывать один ресторан на 100 тыс. человек».

Отметим, что и белорусская сеть ресторанов McDonald's находится в оперативном управлении московского офиса компании, руководимого Х.Хасбулатовым. В настоящее время в Беларуси работают 4 заведения – все в Минске.