Maxum Foods: розничному спросу на молочную категорию предстоит проверка

По оценке аналитиков Maxum Foods (Австралийский и новозеландский поставщик молочных ингредиентов), представленной в ежемесячном отчете, ограничения, направленные на предотвращение распространения covid-19, продолжают поддерживать розничный спрос на молочную продукцию, однако ослабление поддержки домохозяйств во всем мире приведет к более осторожным расходам.

Ожидания возвращения к нормальной жизни разнятся и именно от них сегодня зависит большинство прогнозов по развитию рынков — в целом называются сроки от конца 2021 до 2023 года.

Фото: из интернета

Дастин БАУТОН, директор по закупкам Maxum Foods отмечает, что на сегодняшний день молочные рынки стабильны. Рост поставок молока сопровождался повышением спроса и ростом показателей торговли молоком.

Сегодня совокупный рост основных стран-экспортеров замедлился — тенденция продолжится в ближайшие месяцы, ей способствуют засушливая погода в южном полушарии и рост расходов на корма.

«Адекватность розничного спроса, который поддерживал сбалансированность рынков в последние месяцы, будет проверена ослаблением поддержки домохозяйств в большинстве стран мира. Что, в свою очередь приведет к более осторожным и вдумчивым покупкам. Отсутствие госзакупок в США, слабый доллар будут способствовать конкурентоспособности американского сыра и молочного белка на мировом рынке, эти же факторы снизят динамику экспортных рынков ЕС и Новой Зеландии», — отметил Дастин БАУТОН.

Распространение COVID-19 находится вне контроля большинства правительств мира и вся надежда возлагается на вакцину, отмечается в докладе Maxum Foods. Основное распространение вакцинирование получит в первой половине 2021 года.

«Пока именно это и ожидание дополнительной поддержки домохозяйств в США и ЕС подогрело финансовые рынки», — высказался Дастин БАУТОН.

Источник: The DairyNews