МАРТ продлил действие минимальных цен на сахар еще на полгода

Министерство антимонопольного регулирования и торговли постановлением №56 от 17 июля 2018 года установило минимальные цены на сахар. Они будут действовать до 23 декабря, сообщает belmarket.by.

Регулятор не стал менять минимальные цены, определенные январским постановлением, когда они были введены впервые.

Минимальная розничная цена сахара с учетом НДС установлена в 1 рубль 50 копеек за килограмм. Оптовая цена без учета НДС составляет 1 рубль 19 копеек или 1 рубль 22 копеек в зависимости от условий поставки.

Стоимость сахара для промышленной переработки установлена на уровне от 1 рубля 6 копеек за килограмм при поставках без тары и от 1 рубля 10 копеек в таре по 50 кг и более.

Максимальная торговая надбавка к цене на сахар составляет 15%.

Регулирование цен на сахар – мера по поддержке сахарных заводов, которые закончили прошлый год с миллионными убытками. Лишь ОАО «Слуцкий сахарорафинандный комбинат» получил чистую прибыль.

Минсельхозпрод в марте снизил на 15% в сравнении с прошлым годом цены на сахарную свеклу, закупаемую для государственных нужд. Июньским постановлением МАРТ добавил производителей сахара к числу лиц, получающих газ по сниженным ценам. Он будет стоить для них в новом производственном сезоне 496 рублей 87 копеек без НДС за 1000 кубометров, в то время как стандартная цена для потребителей газа составляет 550 рублей 49 копеек.