МАРТ предлагает установить ценз для производителей оригинальных алкогольных напитков

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло на общественное обсуждение подготовленный ведомством проект постановления Совмина. Им будет утверждено положение о включении в перечень юрлиц, которые занимаются производством оригинальных алкогольных напитков в историко-культурных центрах, национальных парках и заповедниках, пишет reform.by.

Такие напитки разрешено производить в целях воссоздания полноты беларусских национальных традиций.



Проектом положения предлагается установить условия для включения в такой список. Чтобы попасть в него, юрлица должны заниматься деятельностью, направленной на воссоздание полноты беларусских национальных традиций.

В проекте дается определение такой деятельности. Под ней понимается воссоздание, сохранение и развитие беларусских национальных традиций, обычаев и обрядов, народных промыслов и ремесел, в том числе организация и проведение театрализованных представлений и праздников, фестивалей, экскурсий, смотров и конкурсов беларусского народного творчества, мастер-классов по приготовлению блюд национальной кухни по старинным рецептам и ремесленных мастер-классов, проведение иных мероприятий.

Таким образом, в перспективе, прежде чем получить возможность производить дистилляты, настойки и другие напитки, предпринимателям, развивающим усадьбы, исторические парки, придется в течение года доказать, что их деятельность направлена на воссоздание традиций.

Проектом установлен перечень документов, которые нужно будет предъявить в МАРТ. Кроме устава, свидетельства о регистрации, нужно будет предоставить описание деятельности по сохранению национальных традиций, перечень мероприятий и услуг, обоснования целесообразности производства оригинальных алкогольных напитков в том числе с предполагаемыми объемами, названиям, видами напитков.

Если МАРТ примет положительное решение, то в течение месяца министерство должно подготовить проект постановления Совмина о включении юрлица в перечень производителей. Для оценки документов МАРТ вправе привлекать специалистов.

Общественное обсуждение продлится до 1 мая.