Марк Бек: Китай остается критически важным рынком для мировой молочной промышленности

Марк Бек, исполнительный вице-президент совета по экспорту молочных продуктов США, в комментарии The DairyNews выделил ключевые тенденции 2019 года. По его словам, спрос будет оставаться стабильным, за исключением возможных колебаний от любых геополитических сбоев.

— Китай по-прежнему является критически важным импортным рынком, и, хотя, как представляется, торговые отношения с США не влияют на импорт в КНР, тем не менее сохраняется вероятность того, что китайская экономика будет затронута. Предложение на рынке находится в процессе перекалибровки в связи с сокращением производства в ЕС и США. Это должно предвещать укрепление цен, которые уже демонстрируют рост с начала декабря, — сказал Марк Бек.

Оказывает поддержку росту цен на сухое молоко и ситуация с продажей интервенционных запасов ЕС. Цена на сыры изо всех сил пытается придти к подъему, некоторая поддержка этому будет со стороны продолжающегося сокращения производства в ЕС/США. По словам эксперта, баланс спроса и предложения на молочный жир будет синхронизирован.

По словам Марка Бека, Новую Зеландию в сезоне 2018/2019, заканчивающемся в июне, ожидает рекордный объем производства. Кроме того, Беларусь продолжает развивать производство молока, и хотя российский рынок продолжает играть для РБ первостепенную роль, Беларусь замедляет развитие своей экспортной диверсификации.