Малорита увеличила выпуск продукции

ОАО "Малоритский консервно-овощесушильный комбинат" (Брестская область) в январе-мае текущего года произвело продукции в сопоставимых ценах на Br10,8 млрд., что на 46% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

Основной удельный вес в общем объеме произведенной продукции составляют плодоовощные консервы для детского питания. За пять месяцев комбинатом произведено 4,5 млн. условных банок (муб) плодоовощных консервов, в том числе для детского питания – 4,2 муб.

Необходимо отметить, что продукция для детского питания является основной статьей экспорта предприятия. И если ранее эту продукцию комбинат поставлял исключительно на внутренний рынок, то за последние годы предприятие все активнее работает за пределами Беларуси. Расширяется также география экспорта. В текущем году Малоритский консервно-овощесушильный комбинат осуществляет поставки в Украину и Казахстан. В России, помимо основных потребителей – Москвы и Санкт-Петербурга – появились новые регионы – Иркутск, Екатеринбург, Тюмень, – с которыми предприятие начало тесно сотрудничать.

В планах предприятия – дальнейшее расширение рынков сбыта продукции. Акцент в первую очередь делается на продукцию для детского питания, которая, уверены специалисты, благодаря своему высокому качеству обязательно должна найти своего потребителя. Несколько лет назад по президентской программе "Дети Беларуси" здесь была проведена коренная модернизация производства детского плодоовощного питания: построен новый цех, который оснастили современным импортным оборудованием, работающим в автоматическом режиме. В результате мощности предприятия по производству детского питания выросли до 5 муб в год.

Консервы для детей на комбинате вырабатываются из экологически чистого сырья, без консервантов, красителей и ароматизаторов. Внедренная система НАССР, а также ISО 9001 обеспечивают безопасность продуктов на всех этапах производственного цикла.

Предприятие работает и над расширением ассортимента детских плодоовощных консервов. С начала текущего года внедрено 10 новых наименований, в числе которых фруктовые и овощные пюре с гречневой и рисовой крупой.

Малоритский консервно-овощесушильный комбинат построен в 1955 году. Мощность комбината составляет 8 млн. условных банок консервов в год, в том числе 5 млн. плодоовощных. Специализируется на выпуске фруктовых и овощных соков, детского питания (торговая марка "Топтыжка").

Ассортимент насчитывает около 100 наименований, большая часть которых (свыше 80 наименований) – детское питание. За пять месяцев текущего года за пределы Беларуси комбинат поставил продукции на $282,4 тыс. Удельный вес экспорта в объеме отгруженной продукции составил 8,7%.