Ляховичский консервный завод увеличил выпуск томатной продукции

ОАО "Ляховичский консервный завод" (Брестская область) в январе-августе произвело продукции в сопоставимых ценах на Br11 млрд., превысив уровень аналогичного периода прошлого года на 9%.

Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

За этот период завод произвел 15,6 млн. условных банок (муб) консервированной плодоовощной продукции, или 108,2% к январю-августу 2009 года. Втрое (до 3 муб) увеличен выпуск томатной группы: соусов и сока. Рост производства этой продукции обусловлен в том числе спросом как на внутреннем рынке, так и в России.

В текущем году завод нарастил экспорт: в январе-августе за пределы Беларуси поставлено продукции на $147 тыс., что составляет 107,3% к соответствующему периоду прошлого года.

Ляховичский консервный завод преобразован в ОАО в 1998 году. Завод производит более 80 наименований плодоовощных консервов: соусы, солянки, повидла; овощи маринованные, щи и рассольники консервированные, около 30 наименований соков. Завод является единственным производителем консервированного щавеля в Брестской области. Предприятие имеет подсобное хозяйство площадью 177 га, где выращивает овощные культуры для производства консервов, что значительно удешевляет продукцию. В 2009 году на заводе завершен инвестиционный проект "Строительство цеха по производству плодоовощных консервов с установкой новых технологических линий". Проект реализован по программе развития производства плодоовощных консервов в Республике Беларусь на 2006-2010 годы.