Лукашенко призывает найти новые подходы в борьбе с курением

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает найти новые подходы в борьбе с проблемой курения. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам оборота и потребления табачных изделий и электронных систем курения.

 «Мы видим, что люди по-прежнему курят, и одних запретительных мер явно недостаточно. Не секрет, что запретный плод всегда сладок для начинающих. А курильщикам со стажем требуется сильная мотивация для отказа от курения. Пришло время для поиска новых путей решения этой проблемы, которые будут учитывать реальное положение дел и психологию людей», — отметил глава государства.

 В Беларуси проблема потребления табачных изделий остается серьезной. Несмотря на принимаемые меры, в стране курит почти половина мужского населения, все чаще этой пагубной привычкой страдает молодежь. Потребление табака наносит существенный вред здоровью граждан. По данным министра здравоохранения Василия Жарко, в Беларуси на долю неинфекционных заболеваний приходится около 86% всех болезней и 82% смертей.

 Декрет, призванный снизить потребление табака жителями Беларуси, был принят еще в 2002 году. Необходимые изменения вносятся в него регулярно, но должный результат до сих пор не достигнут. Поэтому в ходе совещания был рассмотрен проект обновленного декрета. «Документ серьезный. Я его должен рассмотреть и подписать. Но счел необходимым по проблемам, которые относятся к проекту данного декрета, еще раз посоветоваться, вернувшись в целом к вопросам производства и потребления табачных изделий», — подчеркнул глава государства.

 Новым проектом декрета, в частности, предлагается приравнять электронные сигареты к табачным изделиям и расширить перечень мест, в которых курение запрещается.

 По итогам совещания Президент в целом поддержал проект обновленного декрета. Отдельные нюансы документа будут в ближайшее время доработаны на межведомственном уровне. Окончательный вариант представят главе государства для подписания.