Лукашенко поручил наращивать производство сыров в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил наращивать производство сыров в Беларуси.

Такую задачу он поставил 12 апреля, посещая Любанский район Минской области, передает БЕЛТА.

Как доложил главе государства министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, уже сегодня Беларусь занимает 10,8% в мировом объеме продаж сыра. Он отметил, что в летний период стране невыгодно производить сухое молоко, а потому лучше переориентироваться на выпуск сыров.

Александр Лукашенко подчеркнул, что эту работу нужно начать как можно быстрее. "Поставьте немедленно линию и начинайте производить сыры, потому что завтра эту нишу займут другие. Надо все делать быстро", – сказал он.

Эта продукция пользуется большим спросом на внешних рынках. Так, к примеру, только Россия ежегодно закупает около 300 тыс.т сыра, из которых 100 тыс.т поставляет Беларусь. Кроме того, это рентабельное производство.

"Изнутри надо выжимать максимум, чтобы получать валюту и не плакаться по поводу нефти и газа. Мы сами в состоянии себя обеспечить. Но нужны дисциплина и порядок", – подчеркнул глава государства.

В то же время президент поручил проверить, полностью ли удовлетворен внутренний спрос страны в мясо-молочной продукции, нет ли проблем с обеспечением белорусского потребителя.

Эти вопросы находились в центре внимания главы государства во время посещения ОАО "Любанский сыродельный завод". Основная деятельность предприятия – переработка молока и производство из него молочной продукции с последующей реализацией как в республике, так и за ее пределами. В 2007 году начато техперевооружение производства твердых сыров. В апреле 2009 года на заводе введена в эксплуатацию автоматизированная линия по выпуску 15 т сыров в сутки. Дополнительно к этому объему на старом оборудовании производится еще 6 т сыров ежедневно. До модернизации завод выпускал ежедневно 9 т сыра. Стоимость инвестпроекта составила Br21,5 млрд, в том числе привлечены кредитные ресурсы банков.

Реализованы мероприятия по обеспечению требований международной системы качества продукции, так как за рубеж отгружается до 92% сыров, 79% животного масла, 75,4% сухого обезжиренного молока и 100% казеина. Предприятие имеет собственный зарегистрированный торговый знак "Добрый дедушка".

Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом производства сыров, а также с начатой работой по переработке сыворотки. Как доложено президенту, новое оборудование полностью себя окупает. Уже сегодня завод дополнительно в месяц имеет Br2,5 млрд доходов. Глава государства отметил, что по такому принципу должны перестраиваться остальные предприятия этой отрасли.