Лукашенко об итогах в сельском хозяйстве: год был не идеальный, но хороший

Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценивает итоги года в сельском хозяйстве. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов после голосования на выборах депутатов Палаты представителей.

Фото: из интернета

«Год был хороший. Не идеальный — хороший, — отметил глава государства. — Он лучше, чем прошлый год. Вы знаете, что мне пришлось принимать очень жесткие решения. Например, никуда не годен такой падеж скота. Это недопустимо».

Он рассказал о достижениях года и некоторых недостатках в работе на селе, а сейчас закладывается основа нового урожая. «Мы очень многое сделали за этот год и по строительству базы сельского хозяйства — ферм, машинных дворов, зернотоков, где-то дорог, соцкультбыта», — отметил Александр Лукашенко.

Президент также сообщил, что страна экспортирует сельхозпродукции на $5 млрд и спрос на нее растет. «Если Россия там артачится: будем — не будем покупать, — ради бога. Мы больше поставили на китайский рынок. В Эмиратах я был — они заинтересовались и инвестируют в наше сельское хозяйство. Потребность в продуктах питания будет всегда, и она растет. Поэтому это беспроигрышный вариант», — уверен белорусский лидер.

Он отметил, что вместе с тем на селе надо решать еще много проблем и в ближайшее время соответствующие вопросы будут рассматриваться по Витебской области. «Когда я начинаю думать о решении вопросов сельского хозяйства завтра, тяжеловато становится. Это к тому, что Президент в Беларуси не царь, который сидит и почивает на лаврах. Приходится заниматься очень многим», — резюмировал Александр Лукашенко.

Источник: БЕЛТА