Лукашенко о «молочной войне»: когда наливаем молоко в пакеты, зараза уходит?

Вопросы допуска белорусских товаров на российские рынки набили оскомину, заявил 24 апреля в ходе ежегодного послания народу и парламенту президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Два десятка лет твердим об общем рынке, а проблемы возникают как по графику. Из года в год мы говорим о необходимости создания равных условий для субъектов хозяйствования. Несмотря на усилия и некоторые подвижки, воз и ныне там», — цитирует слова президента sputnik.by.



Говоря об отношениях с Россией, он отметил, что отношения затрудняет непоследовательная позиция партнера. Отдельно он коснулся очередного витка «молочных войн», когда в феврале этого года под запрет попало сухое белорусское молоко. Российские эксперты заявили о претензиях к качеству белорусских продуктов. В то же время стало известно, что в России скопились остатки сухого новозеландского молока, и этим обусловлены меры против Беларуси.

«Ну зачем из Новой Зеландии было везти эти 50 тысяч тонн сухого молока, если рядом под боком в Беларуси некуда было его деть? А потом наплевать на все, растоптать и закрыть границу с Беларусью, сказать — не везти, потому что там заразу якобы нашли. А в пакетах можно везти, разливаете в пакеты — зараза исчезает? И вот так, сталкиваясь друг с другом, мы теряем друг друга», — сказал Лукашенко, но добавил, что вектор СНГ сохраняет свою значимость.

Пошел четвертый год с создания Евразийского экономического союза, но некоторые проекты до сих пор не реализованы, напомнил Лукашенко. Президент обеспокоен тем, что, хотя происходящее внутри союза зависит только от стран-участников, проблемы не уходят. Лукашенко отметил, что в то время как на высоком уровне декларируется отмена ограничительных мер, на практике они остаются.