Литовским мясокомбинатам не хватает сырья

Из-за запрета на поставки свинины в Россию мощности мясоперерабатывающих предприятий загружены только на половину.

По словам директора Ассоциации мясопереработчиков Литвы Эгидиюса Мацкявичюса, в сложившейся ситуации единственным выходом для отрасли являются поиски альтернативных рынков сбыта в Евросоюзе. Часть мясопереработчиков так и делает, однако это получается у них хуже, чем у производителей молока.

«В коммерческом отношении мы уже могли бы торговать с более крупными странами, которые представляют для нас интерес, есть другая проблема — «бумажная», это —сертификаты, согласование которых занимает 1-2 года», — сказал Мацкявичюс.

Он добавил, что одно литовское мясоперерабатывающее предприятие наладило поставки своей продукции в Гонконг, однако объемы экспорта пока невелики.

Литва стала первой страной в ЕС, в которой была зафиксирована африканская чума свиней (АЧС). Вспышки АЧС Литве, а также в Польше стали причиной введения в январе этого года запрета на ввоз живых свиней, свинины и продукции свиноводства из ЕС в Россию.

Литовская ассоциация свиноводов по состоянию на конец июля оценивала ущерб, нанесенный фермерам и предпринимателям страны от АЧС, почти в 6 млн евро.

Источник: myaso-portal.ru