Литовские овощеводы в кризисе, спасает ситуацию Беларусь

В Литве цены на овощи снизились более чем на одну пятую: больше всего подешевел картофель, морковь, капуста, лук.

Продавцы овощей утверждают, что и перспективы безрадостны, передает агентство DELFI.

Литовский картофель за год подешевел на 22-27%, морковь – на 23%, капуста – на 29%, лук – на 33-36%, как показывают данные Центра сельскохозяйственной информации и сельского предпринимательства.

«Литовские овощеводы уже почувствовали отказ России покупать нашу продукцию, поэтому цены на картофель, лук значительно снизились. Цены на другие овощи, например, помидоры, в Литве снижаются потому, что они снижаются в Европе – сейчас у нас почти нет местных помидоров», – прокомментировал гендиректор компании Domeina Донатас Монтвила.

По его словам, сейчас цены на картофель очень сильно снизились, а торговцы хотят покупать картофель по 0,07 евро (примерно 0,24 лита). Эта цена для многих фермеров – ниже себестоимости.

«Более сложной ситуации мы не помним, так как земледелец должен выкопать картофель, складировать, рассортировать и привезти в торговый центр, – сказал Монтвила. – Все местные овощи, выращиваемые в поле, очень дешевеют. То, что цена снижается, неплохо. Плохо, когда она приближается к себестоимости, или опускается даже ниже».

Специалист подсчитывает, что, если эмбарго затянется, сложная ситуация ожидает и в ближайшие несколько месяцев.

Это подтвердил овощевод из Шакяйского района Мартинас Лаукайтис.

«Цены снизились по нескольким причинам, прежде всего, в Литве и в Европе был хороший урожай овощей, также проблемы с Россией преградили путь экспорту, – сказал он. – Думаю, овощеводам надо инвестировать в хорошие склады, чтобы сохранять продукцию до весны, а не продавать осенью по низким ценам».

По его словам, обычно весной цены на овощи возрастают, так как снижается количество качественной продукции на складах.

Настроения некоторых овощеводов улучшаются – часть овощей покупает Беларусь, это помогает договариваться о более высоких ценах.

«Больше овощей продается в Беларусь, и цены начали расти. Сейчас в Беларусь отправляется капуста и другие овощи», – рассказал фермер из Кедайняйского района Видмантас Гирдзияускас.

Правда, он утверждает, что по-прежнему неясно, сколько и чего надо выращивать.

Овощевод рассказал, что в начале этого года уже открыл новый перерабатывающий цех: там квасит капусту и солит огурцы. Он взялся за это активно, когда Россия объявила санкции на продукты из Западной Европы.

Но создать другие рабочие места для своих работников ему было непросто.

«Для того, чтобы что-то сделать, нужны большие инвестиции, нелегко за один сезон выполнить санитарные требования и запустить линии. Продукцию мы будем реализовывать в Литве, надеемся, что ее можно будет найти в литовских торговых центрах», – сказал Гирдзияускас.

Лаукайтис, который выращивает картофель, свеклу, тыкву и цуккини, сказал, что некоторые овощи перерабатывать сложно. Например, производство замороженного картофеля требует особенно много инвестиций.

В Литве больше всего выращивается картофеля. По данным Литовской ассоциации овощеводов, в 3014 году овощеводы декларировали почти 16 000 га картофеля, с такой площади можно собрать около 480 000 картофеля. Других овощей декларировали более 4 200 га. Наибольшую площадь занимает морковь, потом – свекла, капуста, лук.