"Лидское пиво" собирается в 2017 году увеличить мощности по производству кваса почти вдвое

Генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис сообщил, что в 2017 году предприятие собирается почти вдвое увеличить мощности по производству кваса.

Объем инвестиций в предстоящем году ожидается в 4 млн евро. Четверть из них пойдет на развитие производства кваса. Компания планирует освоить новые виды продукции и закупить оборудование.

По словам Аудриуса Микшиса, в категории "квас" предприятие традиционно является лидером на белорусском рынке (доля 56,7%). Хотя в последние два квартала в этом направлении происходит  падение показателей продаж, как у самой компании, так и у большинства производителей данного напитка. Это связано с ростом количества игроков.

На рынке пива в Беларуси тоже наблюдается сокращение (в основном за счет уменьшения продаж импортного пива). Итог - ужесточение конкурентной борьбы на локальном уровне. Тем не менее, общее падение рынка не стало препятствием для ОАО «Лидское пиво». Ему удалось сохранить положительные темпы роста. Так, за 9 месяцев 2016 года показатель реализации продукции компании в торговых сетях и рознице вырос с 59,9 млн л за аналогичный период 2015 года до 63,4 млн л в текущем году. С начала года у компании появилось 8 новых сортов пива, отметил Аудриус Микшис.