Лидером по сумме экспортных сделок на торгах БУТБ стало сливочное масло

Сумма сделок, совершенных в ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) в январе-октябре, увеличилась на треть, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

С начала года белорусские и иностранные субъекты хозяйствования на торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» совершили 306 тыс. сделок на сумму Br3,3 млрд, что на 33% больше, чем в январе-октябре 2017 года.

Секции сельхозпродукции удалось обеспечить высокие темпы роста — 42% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Общая сумма сделок с данной категорией товаров достигла Br661 млн, причем преимущественно за счет сделок на внутреннем рынке.

Шроты масличных сохранили за собой статус самой востребованной позиции у отечественных потребителей. Объем реализации шротов и жмыхов на биржевых торгах увеличился в денежном выражении на 37%, достигнув Br258 млн.

Поставки злаковых и кормовых добавок для белорусских сельхозпредприятий также подросли — на 14% в стоимостном выражении, составив Br121 млн.

«Безусловным лидером по сумме экспортных сделок стало сливочное масло, поставляемое на рынок Российской Федерации, — отметил пресс-секретарь. — По результатам января-октября текущего года реализовано порядка 3 тыс. т данной продукции на Br28 млн. Еще одним экспортным локомотивом стали сычужные сыры и творог с объемом реализации 2,7 тыс. т на Br24 млн. Следует также отметить, что сухое молоко, которое ранее в основном продавалось на экспорт, в этом году стало активно поставляться на внутренний рынок. По итогам января-октября сумма сделок с данной позицией составила Br68 млн, увеличившись более чем в 12 раз».



По состоянию на 1 ноября 2018 года на БУТБ аккредитована 20 131 компания, в том числе 4 052 нерезидента из 60 стран мира.