Лида готова к производству индюшатины

Открытие уникального для Беларуси производства продукции из мяса индейки назначено на 16 января 2017 года. 

Реализация инвестиционного проекта между Гродненским облисполкомом и литовским холдингом «Группа компаний Arvi» вылилась в строительство комплекса в агрогородках Гончары и Гуды. Здесь выделено несколько площадок под производство в ранее недостроенном еще при СССР здании мясокомбината. Стоимость возведения завода оценена примерно в 30 млн долларов.

Комплекс будет состоять из заводов по выращиванию птицы, по производству кормов и добавок для пернатых, и из цехов для убоя, переработки и фасовки мяса. Иногородний персонал будет обеспечен общежитием, постройка которого уже практически подошла к концу. На комплексе будет создано свыше 200 рабочих мест. Всего завод включает 20 зданий. Планируемая мощность – до 400 голов птицы в год. Изначально птенцов будет доставлять Евросоюз. Для справки: чтобы вырастить индюшонка до взрослого состояния понадобится 20 недель для самца и 15 для самки. Вес готовых к убою индеек должен быть не менее 20 килограмм.

Также будет налажено производство мясных продуктов из индейки: фарш, колбаса, копчености, полуфабрикаты. Планируется выпускать до 5 тыс. тонн продукции в год. Причём 70% производимых продуктов пойдет на прилавки Беларуси. Это поможет разнообразить рацион белоруса, который на сегодняшний день потребляет в среднем 100 грамм индейки в год на человека. Прогнозируется, что показатель вырастет до 1 килограмма минимум. 30% продукции будет экспортироваться в рамках Таможенного Союза.