Лепельский молочноконсервный комбинат: экспорт сухого молока

ОАО "Лепельский молочноконсервный комбинат" около 50% выпущенного сухого молока поставит в 2010 году в Венесуэлу, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Всего в Венесуэлу будет экспортировано 4,5 тыс.т сухого молока на $16,2 млн. Основная часть продукции уже отгружена, последние 300 т планируется отправить до конца ноября. За счет увеличившихся в три раза по сравнению с 2009 годом поставок в Венесуэлу, доля рынка этой страны в общем объеме экспорта предприятия за январь-октябрь нынешнего года возросла до 39,6%.

Наращивание поставок в Венесуэлу связано с перераспределение экспортных потоков предприятия, в основном с корректировкой поставок продукции в Россию. В дальнейшем комбинат намерен увеличивать экспорт в Венесуэлу. Так, уже ведутся переговоры о поставке в 2011 году 6 тыс.т сухого молока.

Всего за 10 месяцев предприятие экспортировало продукции на $40,8 млн., что в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года. Основным партнером комбината является Россия, на которую приходится 52% в общем объеме экспорта. Поставки также осуществляются в Казахстан и Молдову. Инвестиции в основной капитал за январь-октябрь составили Br20,4 млрд. До конца года на модернизацию предприятия планируется направить еще Br7 млрд.

Предприятие введено в эксплуатацию в 1951 году, реформировано в ОАО в 1998-м. В состав комбината входят сельскохозяйственный производственный филиал "Заозерье", Толочинский маслосырзавод, Докшицкий производственный цех и Бешенковичский молокоприемный пункт. Предприятие специализируется на выпуске сухого цельного и обезжиренного молока, цельномолочной продукции, сыров, мороженого, сливочного масла, заменителей цельного молока. Ассортимент выпускаемых изделий насчитывает более 100 наименований. Среднесписочная численность работающих – свыше 860 человек. За январь-октябрь текущего года выпущено продукции на Br180,8 млрд., или 114% к аналогичному периоду 2009-го. Рентабельность реализации за девять месяцев составила 4,3%.