Лепельский МКК привлечет 1 млн. евро инвестиций

ОАО "Лепельский молочно-консервный комбинат" в Год предприимчивости привлечет 1 млн. евро инвестиций, сообщил БЕЛТА директор предприятия Александр Михайловский.

Инвестпроект будет реализован совместно с российским инвестором на толочинском производственном филиале. Здесь планируется наладить производство популярного полутвердого сыра "Чеддер" мощностью до 10 т продукции в сутки. В настоящее время формируются доли партнеров в уставном фонде, обсуждаются особенности работы будущего совместного предприятия, рынки реализации продукции. Планируется, что необходимое оборудование для выпуска "Чеддера" российский партнер поставит в конце третьего – начале четвертого квартала, а ввод в эксплуатацию нового производства намечен на 2012 год.

В целом инвестиции в развитие комбината в 2011 году составят Br42 млрд. Средства будут направлены на модернизацию сушильного хозяйства, техпереоснащение производственных мощностей, завершение реконструкции телятника и строительство нового корпуса для выращивания нетелей на сельскохозяйственном производственном филиале "Заозерье". Еще одно новое строительство связано с возведением новой котельной, которая позволит обеспечить потребность комбината в тепле и электроэнергии.

"Таким образом, в Год предприимчивости нам предстоит реализовать целый ряд проектов, которые помогут повысить качество продукции, позволят снизить ее себестоимость, а также выведут предприятие на новый уровень деятельности и будут способствовать его развитию", – констатировал Александр Михайловский.

За 2010 год Лепельский молочно-консервный комбинат выпустил продукции на Br212,6 млрд., что составило 113,9% к уровню 2009 года. Экспортировано молочных изделий на $46 млн. (185,2%). Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 62% против 40,7% в 2009 году. Поставки осуществлялись в Венесуэлу, Россию, Молдову, Казахстан, Грузию, Азербайджан. Удельный вес новых видов продукции составил 4%. Инвестиции в основной капитал достигли Br25,3 млрд. Показатель по энергосбережению составил минус 16,5% при задании минус 12%. Производительность труда выросла на 12,9%.

Предприятие основано в 1951 году. Реформировано в ОАО в 1998-м. В состав комбината входят сельскохозяйственный производственный филиал "Заозерье", толочинский маслосырзавод, докшицкий производственный цех и бешенковичский молокоприемный пункт. Специализируется на выпуске цельномолочной продукции, сухого обезжиренного молока, сыров, мороженого. Ассортимент выпускаемых изделий насчитывает более 100 наименований. Среднесписочная численность работающих вместе с сельхозфилиалом – свыше 1,1 тыс. человек.