Лепельский МКК направил в основной капитал Br10,3 млрд.

ОАО "Лепельский молочно-консервный комбинат" инвестировало в основной капитал за январь-июнь текущего года Br10,3 млрд., сообщил директор предприятия Александр Михайловский, передает БЕЛТА.

Средства были направлены на модернизацию консервного цеха – для выпуска сухого обезжиренного молока установлено сушильное оборудование словацкого производства стоимостью 725 тыс. евро. Аавтоматизированная линия позволила сделать процесс выпуска продукции полностью закрытым, что значительно повысило ее качество.

Подготовка к реконструкции началась в цехе цельномолочной продукции. В четвертом квартале здесь планируется установить и запустить новое молокоразливочное оборудование, а также автоматы для фасовки творога и сладкой творожной массы.

Значительное внимание комбинат уделяет развитию собственной сырьевой базы. С этой целью на сельскохозяйственном производственном филиале предприятия "Заозерье" проводится реконструкция и техперевооружение молочно-товарной фермы, строится новое здание, в котором будут выращивать нетелей. Проект планируется реализовать в этом году.

За первое полугодие нынешнего года Лепельский молочно-консервный комбинат выпустил продукции на Br133,8 млрд., или 137% к аналогичному уровню 2010 года. Рентабельность продаж – 14,5%. Экспортировано молочных изделий на $24,5 млн., или 112%. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 62,7%. Поставки осуществлялись в Венесуэлу, Россию, Казахстан, Азербайджан, Монголию. Показатель по энергосбережению – минус 14%.

В состав комбината входят сельскохозяйственный производственный филиал "Заозерье", толочинский маслосырзавод, докшицкий производственный цех и бешенковичский молокоприемный пункт. Специализируется на выпуске цельномолочной продукции, сухого обезжиренного молока, сыров, мороженого.