Леонид Маринич: Основа успеха — использование инноваций

Основой успеха в агропромышленном комплексе является ориентация на использование инновационных подходов в решении организационных и производственных задач, в числе которых освоение новейших технологий и систем машин, интенсификация производственных процессов.

Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Леонид Маринич, выступая на пленарном заседании международного инвестиционного форума «Мельница успеха», передает корреспондент БелТА. «С появлением новых энергонасыщенных тракторов и широкозахватывающих машин в растениеводстве стали шире применяться точные, малозатратные и влагосберегающие технологии, — подчеркнул Леонид Маринич. — Значительно увеличились посевы кукурузы на зерно, а также посевы озимых промежуточных культур, за счет чего мы стабилизировали производство зерна и заготовку кормов».

Первый замминистра обратил внимание на то, что благодаря расширению посевов озимого рапса в республике значительно развилась масложировая отрасль, одновременно существенно возросло производство высококачественных оригинальных и элитных семян всех сельскохозяйственных культур. В государственный реестр сортов, допущенных к использованию с 2017 года, включено 362 новых сорта сельскохозяйственных растений, которые отличаются высокой урожайностью и другими хозяйственно полезными признаками.

В 2016 году доля белорусских сортов на полях страны превысила 80%, а по озимой ржи, рапсу, люпину отечественные сорта занимают более 95% посевных площадей. В результате модернизации молочной отрасли в республике на данный момент имеется 1,6 тыс. ферм, оборудованных доильными залами и роботизированными доильными установками, сообщил Леонид Маринич. Их строительство и модернизация проводились с использованием новейших достижений как отечественной, так и зарубежной науки и передовой практики. Главным достоинством этих ферм помимо значительного снижения трудоемкости является высокое качество молока, пригодное для его глубокой переработки с получением продукции с высокой добавленной стоимостью. «В целях содействия инновационным процессам необходимо шире использовать международный опыт инновационной деятельности в сфере АПК, повысить информированность производителей о современных научно-технических разработках и упростить трансфер технологий между государствами», — констатировал первый заместитель министра. Он заметил, что в настоящее время для реализации инвестиционных проектов с применением инновационных технологий Беларусь предлагает иностранным инвесторам благоприятные условия для финансовых вливаний в сельское хозяйство. Ярким примером успешной инвестиционной деятельности в республике является российский концерн «Детскосельский», который на протяжении 10 лет осуществляет свою деятельность в Беларуси. В 2008 году в Витебской области этой компанией был введен в строй первый молочно-товарный комплекс на 1,2 тыс. голов дойного стада. А в 2017 году будет введен в эксплуатацию второй — на 1,8 тыс. дойных коров. В СПК «Гигант» Бобруйского района с 2016 года реализуется инновационно-инвестиционный проект, которым предусматривается внедрение технологии барогидротермической обработки и экспандирования сырья.

По мнению Леонида Маринича, перспективными направлениями взаимного сотрудничества также являются селекция растений и племенная работа в животноводстве, разработка ветеринарных препаратов, кормовых добавок, средств защиты растений, производство «зеленой энергии». Он выразил надежду, что форум «Мельница успеха» позволит участникам не только ознакомиться с новейшими достижениями мировой науки и практики, но и заложит хорошую базу для дальнейшего широкого применения их в организациях агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей, обмена научно-производственным опытом, укрепления сотрудничества.