Кыргызстан предлагает Беларуси создать агрокластер по переработке молока

Кыргызстан предлагает Беларуси создать совместный агрокластер по переработке молока, сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов на заседании межправительственной белорусско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Фото: из интернета

«Предлагаем активизировать сотрудничество в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Кыргызская сторона заинтересована в создании совместного агрокластера по переработке молока в Кыргызстане по белорусским технологиям, а также в строительстве молочно-товарных комплексов с оснащением необходимым оборудованием белорусского производства и поставках племенного скота», — сказал Кубатбек Боронов.

По его мнению, сегодняшний объем взаимной торговли между Кыргызстаном и Беларусью не отвечает экономическому потенциалу стран. Товарооборот Беларуси и Кыргызстана в 2019 году составил $106,9 млн и по сравнению с 2018 годом сократился на 18,5%. Сальдо сложилось положительным для Беларуси в размере $90,3 млн.

Основными позициями белорусского экспорта стали молочные продукты, мясо и субпродукты птицы и др. Из Кыргызстана импортировались машины для уборки сельхозкультур, овощи и фрукты и т.д.

Источник: БЕЛТА