Курица, рис и жирный сыр. Какие продукты россияне чаще всего покупают в магазинах?

Росстат вычислил самые популярные продукты, которые покупают россияне. Из общего количества тех, кто приобретал в прошлом году мясо, 67,6% выбрали домашнюю птицу. На втором месте - свинина, которую купили 17% россиян, на третьем – говядина (6%).

В группе мясных продуктов лидером стала вареная колбаса, которую предпочли почти четверть покупателей. Доля любителей сосисок и сарделек составила в этой группе 18,4%, мясных полуфабрикатов – 18%, копченостей – 12,4%.

Из рыбы и морепродуктов лучше всего продаются консервы (27,2%), соленая, маринованная и копченая рыба (22%). Доля тех, кто покупал рыбу живую и охлажденную, составила 9,1%, икру – 9%.

Из животных масел больше всего покупали крестьянское (43,5%), из растительного – подсолнечное (78,7%).

А в группе молочных продуктов по продажам лидирует жирный сыр - его выбрали 23,8% посетителей магазинов и рынков. Молоко предпочли 22,8% респондентов, кисломолочку – 20,3% и творог – 11,1%.

Самой продаваемой крупой стал рис, который выбрала треть покупателей. На втором месте в этой группе - гречка (25,1%), на третьем - перловая и овсяная крупа (6,7%).

Резких изменений вкусовых предпочтений россиян по сравнению с 2014 годом Росстат не заметил. Самое большое изменение в структуре продаж касается группы растительных масел: если раньше поклонников оливкового масла было 14 процентов, то сейчас – только 11.

Между тем, с начала года цены на российские товары и услуги выросли на 2,1%. Больше всего подорожали овощи, сахар, табачные изделия и услуги дошкольного воспитания.