Кукурузокалибровочный завод увеличит мощности

Производственные мощности Ивацевичского кукурузокалибровочного завода (Брестская область) в 2011 году будут увеличены в два раза с 5 тыс.т семян до 10 тыс.т.

Об этом сообщил директор ООО "Бресттравы. Ивацевичский кукурузокалибровочный завод" Михаил Флорьянович, передает БЕЛТА.

По его словам, в августе текущего года на предприятии будет введена в строй третья производственная линия сушки и доработки семян до посевных кондиций. На этом этапе будет завершен проект формирования завода.

Ивацевичский кукурузокалибровочный завод в Брестской области начал работать в 2009 году. Финансирование данного проекта ведется за счет бюджетных средств и кредитных ресурсов. Завод в Ивацевичском районе строится с целью импортозамещения, обеспечения внутренних потребностей страны в семенах гибридов кукурузы за счет собственных ресурсов.

Планируется, что уже с 2012 года Брестская область будет в полном объеме обеспечивать посевную кампанию собственными семенами кукурузы, а в последующие годы начнет поставлять семенной материал за пределы региона. В ходе нынешней посевной потребность Брестской области в 5,5 тыс.т семян кукурузы будет обеспечена за счет собственных ресурсов в объеме 4 тыс.т.