Кубань заняла первое место в ЮФО по объемам производства овощей.

Краснодарский край в 2012 году по объемам производства овощных культур занял первое место в ЮФО.

И второе место в России (после Московской области). В прошлом году в регионе было произведено около 767 тыс. т овощей.

По-прежнему, основными производителями овощей в крае, как и в целом по России, остаются хозяйства населения, в которых сосредоточено 60% посевных площадей, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

В 2012 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий составил 8,84 млн т или 77,2% к уровню 2011 года. В том числе пшеницы – 4,52 млн тонн или 62,6%.

В прошлом году было собрано 828,3 тыс. т риса (104%). При этом впервые средняя урожайность превысила свыше 71 ц/га. Это уровень ведущих европейских рисопроизводящих стран: Италии, Испании, Греции и Франции. Благодаря поддержке краевого бюджета и усилиям рисоводческих хозяйств, удалось сохранить в работоспособном состоянии 95,3 % площадей рисовых оросительных систем.

Урожай сахарной свеклы в прошлом году составил 8,16 млн т, подсолнечника – 1,1 млн т подсолнечника. В будущем площади посева подсолнечника не будут увеличиваться, поэтому рост валового сбора в дальнейшем будет планироваться за счет применения более урожайных сортов.

В прошлом году завершилась реализация госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с 2008 года. Инвестиции в АПК составили около 83,5 млрд рублей. Из них – более 60 млрд рублей – в развитие сельхозпредприятий.

За этот период приобретено более 25 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 9 217 тракторов, 2 068 зерноуборочных, 664 кормоуборочных комбайна.

Источник: www.agroxxi.ru