"Крупский плодоовощной завод" передаст акции ООО "ДЕМОТОН"

ОАО «Крупский плодоовощной завод» /Минская обл./ безвозмездно передаст с 1 апреля 2011 года 27,897 тыс акций /62,5 проц в уставном фонде акционерного общества/ на сумму 278,97 млн руб /стоимость 1 акции – 10 тыс руб/ российскому ООО «ДЕМОТОН».

Это решение закреплено указом президента от 30 декабря 2010 г № 707, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Акции будут переданы в целях привлечения инвестиций для проведения модернизации производства.

Условием передачи акций являются погашение задолженности Крупского плодоовощного завода по платежам в республиканский бюджет на 1 сентября 2010 г, в том числе по уплате налогов, пошлин в сумме 1,809 млрд руб /НДС – 136,61 млн руб, акцизы – 1,657 млрд руб, налог на прибыль – 483,3 тыс руб, госпошлина – 14,835 млн руб/.

Также инвестор должен провести до 2016 г модернизацию производственной базы акционерного общества, включая ее реконструкцию и техническое переоснащение, строительство новых производственных мощностей по выпуску плодоовощной продукции с общим объемом финансовых вложений инвестора в сумме не менее 300 тыс долл; безвозмездно передать в собственность акционерного общества денежные средства и /или/ имущество, приобретенное для модернизации, на эту сумму.

Инвестор также должен обеспечить сохранение рабочих мест на период погашения задолженности общества и создать в процессе модернизации дополнительно 50 рабочих мест.

ОАО «Крупский плодоовощной завод» будет предоставлена отсрочка погашения задолженности с 1 января 2011 г до 1 января 2016 г с последующей рассрочкой ее погашения с 1 января 2016 г до 1 января 2021 г ежемесячно равными долями по графику, согласованному с Министерством финансов.

Указом предусмотрено освобождение акционерного общества от уплаты образовавшейся на 1 сентября 2010 г задолженности по экономическим санкциям за нарушение налогового законодательства в сумме 3,259 млн руб, по пене, начисленной в связи с несвоевременной уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский бюджет, в сумме 1,832 млрд руб, по процентам за пользование отсрочкой по уплате налогов в сумме 119,266 млн руб.

Минском облисполком должен обеспечить в трехмесячный срок заключение с инвестором инвестиционного договора о реализации инвестиционного проекта по модернизации производства.

В договоре должно быть предусмотрено осуществление инвестором финансовых вложений, выпуск ОАО в 2011 – 2016 гг плодоовощной продукции. Также в договоре должны быть предусмотрены обязанность и ответственность инвестора по контролю за своевременной и полной уплатой до 1 января 2021 г налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также в государственные внебюджетные фонды, платежей в погашение рассроченной задолженности в соответствии с согласованным графиком погашения задолженности ОАО, а также целевым использованием денежных средств, высвобождаемых в связи с предоставлением отсрочки.

В случае невыполнения условий указа и инвестдоговора, а также отчуждения в 2011 – 2021 гг инвестором акций общества или предприятия общества как имущественного комплекса, его ликвидации или реорганизации инвестор возвращает в коммунальную собственность акции и уплачивает в бюджет Крупского района денежные средства, равные трехкратной номинальной стоимости этих акций, установленной на день передачи акций обществу.