Крупные агропромышленные холдинги станут центрами роста российской молочной отрасли

Об этом сообщила эксперт молочного рынка и генеральный директор «Petrova Five Consulting» Марина Петрова на заседании Совета Торгово-Промышленной Палаты по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, прошедшем 27 сентября.

По статистике, все примеры успеха в российской и белорусской молочной отрасли сегодня связаны с созданием вертикально интегрированных предприятий, объединяющих всю производственную цепочку – от пастбищ до конечного молочного продукта.

Эксперт убеждена, что крупные агропромышленные предприятия и кооперативы могут обеспечить не только меньшую себестоимость продукции, но и стабильность ее качества благодаря контролю молочного сырья на всех этапах переработки. По ее мнению, именно нестабильное качество является главной проблемой большинства российских молочных продуктов.

Марина Петрова также отметила, что даже в случае отмены эмбарго, курсовая разница и падение доходов населения исключит большую часть европейских молочных продуктов из рациона потребителей. При этом российские производители окажутся в достаточно сложном положении – с одной стороны, спрос сохранится, в первую очередь, на дешевые продукты, с другой стороны – усиление регулирования положит конец широкому применению заменителей и растительных жиров. Кроме того, дотации на производство молочной продукции будут и далее снижаться.

В сложившейся ситуации устойчивый рост смогут обеспечить только крупные предприятия, которые установят приемлемую себестоимость продукции при ее стабильном качестве.