Крупнейшие молочные бренды в топ-100 по версии Euromonitor

Аналитики Euromonitor представили топ-100 самых быстроразвивающихся брендов сектора потребительских товаров. Согласно данному рейтингу, в 2017 году на долю таких мега-брендов пришлось 14% от всех продаж FMCG в мире. Основную роль сыграли продажи категорий упакованных продуктов питания, косметики и средств личной гигиены, а также безалкогольных напитков, пишет The DairyNews.

— Хотя некоторые крупные бренды сохранили свои места в рейтинге, баланс в списке показывает смещение. Отношение людей к здоровью и премиализации развивается, и бренды, которые не могут принять новые реалии, испытывают потери. Изменения в том, как люди изучают рынки и совершают покупки в Интернете, оказывают глубокое влияние на весь рейтинг, основным показателем которого являются розничные продажи. Кроме того, значимость различных регионов мира изменилась для многих из мегабрендов, развивая вопрос о том, где компании должны сосредоточить свои ресурсы наиболее эффективно, — отметили в Euromonitor.

Основные продажи топ-100 приходятся на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Важность Азиатско-Тихоокеанского региона — и особенно Китая — для продаж FMCG подчеркивает и тот факт, что в лидерах топ-100 есть ряд «моногамных» мегабрендов. Это бренды FMCG, которые продаются в одной стране, но имеют высокие показатели, достаточные для расширения продаж на глобальном уровне и входят в топ-100. Примеры таких брендов из КНР — молочный бренд Mengniu (16-е место в топ-100 в мире), молочный бренд Yili (18-е), а также растительное масло марки Arawana (24-е).

Два китайских молочных бренда входят и в топ-10 крупнейших брендов упакованных продуктов питания в мире.

Международные молочные бренды (в том числе детского питания) начинаются с четвертой десятки рейтинга. Так на 40 месте находится бренд Nutricia.

44 место у бренда Activia, принадлежащего группе Danone.

46 место занимает молочный японский бренд Yakult.

51 место у бренда Nestle

58 место у бренда M&M’s (производитель Mars Corp), который как недавно выяснило The DairyNews, поставляет в Россию молочные напитки.

65 место у еще одного китайского бренда Wahaha. На 73 месте индийский молочный бренд Amul.

86 место у бренда President.

70 место у бренда Quaker, который производит в т.ч. безмолочные альтернативы.

Similac — бренд детского питания занимает 88 место. На 89 месте идет бренд Hershey’s, поставщик в том числе молочных коктейлей и ароматизированного молока.

93 место у знаменитого йогуртного бренда Yoplait.

96 место занимает бренд Danone, а 97 место — Arla.