Крупнейшая в России 18- я международная выставка «Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» – «Агропродмаш 2013»

Выставка проводится ЗАО «Экспоцентр» при содействии Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

В этом году смотр очередной раз демонстрирует устойчивое развитие. На площади свыше 23 000 кв. м нетто свою продукцию и разработки представят около 770 компаний из 35 стран.

Россию на выставке представят более 400 фирм и предприятий.

Впервые на «Агропродмаш» приедут фирмы из Новой Зеландии.

Национальные коллективные экспозиции сформируют Германия, Дания, Испания, Китай, Франция. Они будут многопрофильными, с участием производителей оборудования для различных направлений продовольственного и агропромышленного сектора.

Самый масштабный коллективный стенд (1500 кв. м) организует Германия при поддержке Федерального министерства экономики и технологий (BMWi). Будут представлены более 40 немецких компаний, 90% которых уже много лет успешно участвуют в выставках «Агропродмаш». Наряду с лидерами рынка, такими как Baader, Poly-clip, Weber Maschinenbau, Tipper Tie, Alltex, Begarat и др., участниками немецкой коллективной экспозиции станут партнеры германских фирм – экспоненты из России и из других стран, в том числе и дебютанты смотра. Экспозиция познакомит с современными решениями для мясной и молочной промышленности, кондитерской и хлебопекарной промышленности, обработки фруктов и овощей, производства напитков и пр.

Премьерой выставки 2013 года станет национальная экспозиция Дании. С коллективными экспозициями вернулись на выставку Франция и Испания. Испания в этом году основной упор сделает на демонстрации оборудования для переработки овощей и фруктов. Втрое увеличилось по сравнению с прошлым годом представительство Китая.

Впервые на выставке «Агропродмаш-2013» будет осуществлен новый проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на уменьшение случаев экспонирования контрафактных товаров. На специальном стенде № 21С01 в павильоне № 2, зал 1 участников и посетителей выставки будут консультировать высокопрофессиональные юристы, информируя о существующей практике и возможностях правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, оказывать юридическую помощь в поиске путей разрешения конфликтных ситуаций в области нарушения исключительных прав.

Особое внимание организаторы выставки придают многоотраслевой концепции. Результат – расширение спектра представленных отраслевых разделов, их стабильный рост. Выставка представит 16 тематических салонов.

Распределение тематических разделов

Общие пищевые технологии. Переработка сырья. Производство продуктов питания. Комплексные инженерные решения

Павильоны №2 (залы 1, 2, 3), №3, «Форум», №8 (зал 4)

Оборудование и материалы для производства мясных, колбасных изделий и полуфабрикатов

Павильоны №2 (залы 1, 2, 3), «Форум»

Убой и первичная переработка мясного сырья. Птицеводство, переработка мяса птицы. Переработка рыбы и морепродуктов

Павильоны №2 (залы 1, 2, 3),

8 (зал 4), «Форум»

Весовое, лабораторное, контрольно-измерительное оборудование

Павильон №2 (залы 1, 2, 3)

Ингредиенты, добавки, специи

Павильон №1

Холодильное и морозильное оборудование. Системы вентиляции, кондиционирования

Павильон №2 (залы 1, 2, 3)

Складское оборудование. Подъемно-транспортная техника. Конвейерные системы

Павильон №3

Промышленная санитария, уборочное оборудование. Напольные покрытия

Павильон №2 (залы 1, 2, 3)

Автоматизация производства

Павильоны №2, «Форум»

Переработка зерна. Хлебопечение. Кондитерское оборудование. Производство макарон

Павильон №3

Упаковочное оборудование. Дозировка, фасовка, маркировка

Павильон №8 (залы 1, 2, 3, 4)

Зал «ТОП-БРЕНДОВ» в разделе упаковочного оборудования

Павильон №8 (зал 3)

Оборудование для консервирования. Переработка овощей и фруктов

Павильоны №3, «Форум»

Оборудование для производства детского питания

Павильон №3

Производство напитков и жидких продуктов питания. Розлив

Павильоны №8 (залы 1, 4), «Форум»

Производство молочных продуктов, сыров

Павильон №8 (зал 1)

Иностранные национальные экспозиции

Павильоны №2, 3, «Форум»

5-я международная специализированная выставка-салон

АГРОПРОДМАШ-КОМПЛЕКТ

Комплектующие, агрегаты и материалы для пищепрома. Металл для пищепрома. Трубы, арматура. Насосы. Водоподготовка, водоочистка. Электротехническое оборудование

Павильоны «Форум»,

№8 (зал 4)

Позитивную динамику демонстрируют все салоны и тематические разделы выставки. Одной из ключевых особенностей экспозиции этого года является рост числа готовых высокотехнологичных решений для производства пищевых продуктов. Эта тенденция обусловлена тем, что в условиях нарастающей конкуренции производители вынуждены искать более эффективные технологии, позволяющие наращивать объемы производства, снижать себестоимость продукции, чтобы в результате добиться роста прибыли.

Салон оборудования для переработки мяса, птицы, рыбы и морепродуктов является доминантой выставки. Переработка – процесс высокотехнологичный: небольшое изменение параметров (температуры и времени) обработки сырья дает совершенно новый вкус и качество. Порядка 180 ведущих мировых производителей оборудования и технологий для мясо-, птице- и рыбопереработки из 21 страны представят на «Агропродмаш-2013» немало интересных разработок, идей и инноваций. Модельный ряд оборудования, который будет показан в салоне, охватывает все участки производства мясных и колбасных изделий от убоя до упаковки готовой продукции.

Салон «Ингредиенты, добавки и специи» – один из наиболее динамично развивающихся салонов. Его участниками в этом году являются более 70 фирм- лидеров рынка. Существенно расширили свое присутствие компании из России, Германии, Китая, США.

Одна из тенденций салона, основной костяк которого традиционно составляют компании, представляющие ингредиенты для переработки мяса, – рост присутствия фирм, предлагающих рынку ингредиенты для молочной, хлебопекарной и кондитерской промышленности, а также для производства напитков.

Уверенный рост демонстрирует Салон упаковочных решений для пищевой промышленности: 106 фирм из 12 стран мира представляют как упаковочное оборудование, так и пищевую упаковку и материалы.

В 2013 году Салон «Производство молочных продуктов и сыров» вырос на 10% по сравнению с прошлым годом и представляет свыше 70 фирм из 10 стран мира. Развитию салона способствует растущая популярность здорового образа жизни.

Еще одна тенденция – потребительское предпочтение молока и молочной продукции в заводской упаковке, что также найдет свое отражение в экспозиции.

Сохраняет положительную динамику Салон холодильного и морозильного оборудования. Экспонируются холодильные агрегаты, оборудование шоковой заморозки, чиллеры, компрессоры, льдогенераторы, охладительное оборудование для отвода тепла, градирни, испарительные конденсаторы, системы для торгового и складского холода, а также разработки в сфере проектирования, монтажа и сервисного обслуживания.

Салон «Санитария и гигиена пищевых производств», организуемый в рамках «Агропродмаш-2013», представляет инновации и тенденции в области гигиены и санитарии. Его участниками являются более 20 экспонентов.

«Агропродмаш» – это не просто ведущий отраслевой смотр, это еще и деловой мега-форум, насыщенный конгрессными мероприятиями и престижной конкурсной программой. Такой формат позволяет максимально привлечь нужные экспонентам и отраслевым специалистам целевые аудитории, расширить контакты в формате В2В, свести напрямую производителей с закупщиками и торговыми сетями, бизнесменов и отраслевиков с представителями профильных госструктур.

Министерство сельского хозяйства РФ и фирма «Агроэкспосервис» проведут в дни работы выставки международную конференцию «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности России в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».

В работе конференции примут участие руководители отраслевых союзов и ассоциаций, инвестиционных компаний, банков, ученые, ведущие специалисты российских и зарубежных организаций.

Крупнейшим деловым событием выставки «Агропродмаш-2013» для участников рынка молока и молочной продукции, а также для поставщиков и производителей перерабатывающего оборудования является VIII Международный Технологический Форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности». Организатор – конгрессно-выставочная компания «Империя».

Крупным событием деловой программы также станет III Международный мясной конгресс «Мясная промышленность – первый год работы в ВТО». Организатор – ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии.

работе конгресса примут участие эксперты мирового уровня, представители российского бизнеса и госсектора, которые обсудят возможные последствия вступления России в ВТО. Пройдут дискуссии по вопросам безопасности и конкурентоспособности, сбыта и логистики.

Одной из знаковых премьер деловой программы 18-й международной выставки «Агропродмаш-2013» является отраслевой форум «Кондитерский и хлебопекарный рынки в условиях перемен. Актуальные вопросы кондитерского и хлебопекарного производства», организатором которого выступает журнал «Кондитерское и хлебопекарное производство» (ИД «Отраслевые ведомости»).

Работу выставки завершит международный конкурс «Лучшее оборудование для АПК», организованный Министерством сельского хозяйства РФ, фирмой «Агроэкспосервис» и ЗАО «Экспоцентр». Победителей конкурса наградят медалями трех степеней, Гран-при и дипломами.

Подробности на официальном сайте выставки http://www.agroprodmash-expo.ru/ru/programm/.

Будем благодарны коллегам-журналистам за использование данного материала при подготовке информации о выставке «Агропродмаш-2013».

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

Тел. для информации: (495) 605-71-54, 605-68-28 Факс: (495) 609-41-30 E-mail: press@expocentr.ru