Кравцов: В Гродненской области поддерживают инициативы по развитию органического земледелия

Энтузиасты, развивающие органическое земледелие, заслуживают поддержки и внимания со стороны местных властей. Такое мнение 6 февраля во время приема граждан высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием пришел фермер из Гродненского района. Он занимается выращиванием бахчевых культур без использования удобрений. Содержание нитратов в продукции по сравнению с выращенными обычным способом в несколько раз ниже, поэтому его тыквы и кабачки востребованы для производства детского питания. Заказов от консервных заводов хватает, однако, имея всего 3 га земли, фермер не может все их удовлетворить. Он обратился с просьбой выделить дополнительные площади. В перспективе, отметил мужчина, возможно приобретение ныне неиспользуемого небольшого консервного завода неподалеку и выпуск собственной продукции.

«Органическое земледелие — перспективное направление в сельском хозяйстве. Важно, что в Гродненской области есть энтузиасты, готовые его развивать, заниматься им. Мы всегда стараемся поддерживать фермерское движение, проработаем варианты решения и сегодняшнего вопроса, которые бы устроили всех заинтересованных», — отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что органическое земледелие в регионе развивают не только фермеры. Например, есть интерес инвестора к созданию крупного хозяйства.