Козы — это не только молоко, но спасение от пожаров и сорняков

Неприхотливые и сообразительные козы прославились как отличная замена гербицидам, когда надо справиться с сорной растительностью на большом пространстве.

Эти животные питаются всевозможными растениями, в том числе особенно надоедливыми и выносливыми сорняками, от которых трудно избавиться. Бруклинский Проспект-парк (большой общественный парк с площадью 2,1 км²) в течение нескольких лет нанимал стадо коз, чтобы избавиться от инвазивных сорняков, чьи семена принесли ураганы. Однако, помимо прополки, козы способны на большее, пишет agroxxi.ru со ссылкой на modernfarmer.com.

Город Невада-Сити, который, несмотря на свое название, находится в Калифорнии, хочет нанимать коз для защиты от пожаров.

Город находится к северо-востоку от Сакраменто и периодически подвергается пожарам, когда возгорание начинается с пригородных территорий, заросших сухим бурьяном.

В штате Невада имеется мощная пожарная служба, но жители города считают, что без помощи им не обойтись. Для найма козьих отрядов они запустили сбор средств под названием «GoatFundMe: запрос на помощь козы».

Цель проекта — собрать деньги для оплаты фермерам целенаправленного выпаса.

Целенаправленный выпас — это метод уменьшения количества легковоспламеняющихся материалов, таких как сухая сорная трава, которая так распространена в Калифорнии. Съедая траву, козы уменьшат риск распространения огня. Животные делают это весьма эффективно и дешево по сравнению с постоянным наймом газонокосильщиков.

За полмесяца GoatFundMe собрал половину от необходимой суммы в 30 000 долларов.