Козий сыр — услада гурманов

Для того чтобы полюбить козий сыр, нужно быть гурманом. Некоторым не нравится его специфический аромат. Хотя знатоки утверждают, что при правильной обработке молока и соблюдении всех правил содержания животных «козьего» запаха быть не должно – только легкий ореховый аромат и сливочное послевкусие. Впрочем, это зависит и от созревания сыра. Самый выдержанный сыр более темный, плотный. Он пахнет сильнее, его обычно не едят помногу, а добавляют в салаты, намазывают на хлеб, пишет cookeda.com.

Франция – традиции сыроварения

Считается, что козий сыр появился в Малой Азии, Закавказье и на Ближнем Востоке. В Европу он проник вместе с завоевателями – маврами − только в конце VIII века. Нашествие арабских племен удалось остановить на рубежах Франции, близ Пуату. После знаменитой битвы победители получили не только славу, но и рецепт приготовления сыра из молока коз. Может быть, именно поэтому Франция уже много лет держит пальму первенства по количеству сортов и употреблению козьего сыра. Один из популярных сортов, изготавливаемых в регионе Пуату-Шаранте, называется «chabichou», от арабского «шабиш» − коза.

Многие сорта французских сыров носят название селений, где их издавна делают крестьяне для себя − чтобы удобно было взять в дорогу. Названия звучат как музыка – Кёр-де-Шевр, Риготт-де-Кондриё. Для лучшей сохранности небольшие головки сыра обваливали в золе и оставляли созревать в течение определенного времени. Поверхность покрывалась мягкой корочкой из благородной плесени, а внутри сыр оставался ароматным и нежным.

Настоящий козий сыр

Самые известные сорта французских козьих сыров помечаются аббревиатурой АОС, что означает строгий контроль названия по происхождению, – своеобразный знак качества и подлинности знаменитых сыров. Один из них, банон, известен еще со времен древних римлян. Небольшие круглые головки этого сыра по традиции заворачивают в листья каштана и перевязывают волокнами из пальмового листа. Считается, что это придает сыру особый аромат.

Форма сырной головки может быть самой различной. Есть, например, почти черный цилиндр с соломинкой внутри – для лучшего созревания − это Sainte-Maure. Его сердцевина имеет слегка солоноватый вкус с оттенком лимона. А вот легендарный Valencay делают в виде пирамидки, говорят, что форма ее позаимствована от деревенской часовни. Но самый забавный и необычный — Кроттен де Шавиньоль. Выглядит он как небольшие коричневые шарики, напоминающие по виду конский навоз – так и переводится с французского слово «кроттен». Этот сыр выдерживают четыре месяца, головки слегка подсыхают и приобретают острый соленый вкус, очень характерный, на любителя.

Впрочем, многие из этих сыров можно попробовать только на их родине – Франции. Там количество разновидностей козьего сыра более двухсот. Если же вы будете искать козий сыр в супермаркетах, вам, скорее всего, попадется камамбер или иной сыр с пометкой «pur chevres», что означает, что он изготовлен из чистого козьего молока. Многие сыры, например, халуми, изготавливают из смеси молока коз и коров, даже овец.

Козий сыр – это полезно

Почему стоит попробовать и полюбить козий сыр? Диетологи единогласно отдают ему пальму первенства по сравнению с традиционными сырами из коровьего молока.

• Молоко козы более жирное, но при этом содержит меньше вредного холестерина и гораздо больше кальция.
• Для изготовления сыров берется не пастеризованное, а свежее молоко, его нагревают только до 30 градусов. В нем лучше сохраняются аминокислоты и полезные витамины.
• По содержанию витамина А молоко козы в два раза превосходит коровье, аскорбиновой кислоты в нем больше в полтора раза, а витамина PP – в три. Кроме того, в нем содержится железо, кобальт и витамин В12, необходимый для поддержания кроветворения и регулировки обменных процессов в организме.
• Козье молоко и сыры не вызывают аллергии и подходят для людей с непереносимостью лактозы. Их можно использовать для детского питания. С осторожностью зрелые сыры нужно употреблять людям с заболеваниями суставов по типу подагры.

Козий сыр в домашних условиях

Козий сыр можно попробовать сделать самим. Конечно, выдержанный сыр у вас вряд ли получится – для этого нужны особые условия, но вот мягкий творожный продукт получится не хуже, чем у французских хозяек. Для приготовления домашнего сыра нужно взять 6 литров козьего молока, 6% уксус и щепотку соли. Молоко следует тщательно процедить, подогреть, помешивая, но не доводить до кипения. Затем влить уксус – примерно стакан – и дать массе свернуться. Сгусток нужно отжать в марле и оставить, чтобы стекла лишняя жидкость. Еще лучше положить под пресс. После небольшой выдержки в прохладном месте сыр готов к употреблению.

Как правильно подать козий сыр

Во Франции козий сыр подают с грушами и свежеиспеченным багетом с хрустящей корочкой. Попробуйте – вам понравится. Еще хорошо бы слегка обжарить ломтики сыра, обваляв их в муке или сухарях. Такая горячая закуска великолепно подойдет к красному или розовому вину. На гарнир подайте микс из листьев салата и свежие фрукты.

Выдержанные сыры с острым вкусом и характерным ароматом лучше добавлять понемногу в салаты и выпечку. Приятного аппетита!