Кормовые пробиотики должны переживать гранулирование

Производители во всем мире, использующие антибиотики для кормления скота, должны осознавать, что польза от живых микроорганизмов присутствует далеко не всегда, а лишь тогда, когда они остаются эффективными до попадания в организм животного.

Это отмечено в новом исследовании группы европейских ученых из компании Actisaf. По словам специалистов, гранулирование является одним из наиболее часто встречающихся способов обработки комбикормов для их лучшей подачи и сортировки.

Однако согласно ряду анализов, проведенных за последние годы, термическая и механическая обработка, которой подвергаются комбикорма в процессе гранулирования, может убить живые микроорганизмы, составляющие основу кормовых пробиотиков, в результате чего они практически полностью потеряют свою эффективность.

Вместе с тем различные штаммы пробиотических организмов продемонстрировали возможность переживать различные температуры и степень механического воздействия. При этом если одни бактерии погибают уже при температуре в 70 градусов Цельсия, то другие могут выдержать до 92 градусов.

В ближайшие время ученые планируют провести серию исследований для того, чтобы систематизировать знания о различных штаммах пробиотических организмов и степень воздействия, которые они могут пережить, не потеряв при этом своих полезных свойств. Предполагается, что в будущем должна быть создана некая база данных, по которой производители смогут ориентироваться при работе с пробиотическими препаратами.

Источник:  http://www.kombi-korma.ru