Конкурс «100 идей для Беларуси». Колбасы с пребиотиками

Конкурс «100 идей для Беларуси» - республиканский молодежный проект ОО «БРСМ», основная задача которого заключается в активизации инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создании и продвижении конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.

Выставка-презентация достижений юных новаторов и рационализаторов состоялась в молодежном центре «Гродно»На ней были представлены 24 лучших проекта молодежи региона, выбранные по итогам зональных туров конкурса в 2016 году. Победителями признаны разработки в медицине, промышленности, энергосбережении и IT-технологиях. 

В пятерке также проект «Азбука маленькага беларуса» мастера Гродненского государственного колледжа техники, технологии и дизайна Натальи Котович и проект по созданию станка для нарезки пластиковых бутылок на ленты учащихся гимназии №1 Новогрудка. К слову, из пластиковых лент учащиеся уже успешно создают изделия на уроках труда - веники, метелки и другой хозяйственный инструмент, востребованный в районном центре. 

На выставке были представлены интересные проекты в аграрной сфере и пищевом производстве, различные проекты в энергосбережении. Например, уникальные для Беларуси макаронные изделия и колбасы с пребиотиками предложили производить студенты Гродненского государственного аграрного университета. Решено, что на финал конкурса «100 идей для Беларуси» в 2016 году отправятся 12 из 24 представленных сегодня проектов.