«Кондитерка» готовит сюрпризы

Вишню с перцем или сахарный апельсин с коньяком можно попробовать сейчас под белорусскими брендами. А еще панна-котту с черной смородиной или банановую нугу с клубничным желе. Предприятия концерна «Белгоспищепром» взяли серьезный курс на импортозамещение, сообщает sb.by.



- Оно коснется всех отраслей, - констатирует заместитель председателя концерна Иван Маковский. - В кондитерке во главе угла у отечественных производителей остается тенденция поиска новых сочетаний вкусов и ароматов. Так, на рынке появится шоколад с миндальным кремом, с кедровыми орехами, имбирное печенье, новые виды многослойных конфет со сложными начинками, фруктовые дистилляторы и неглазированные батончики мюсли без сахара, галеты. Обновляется и ассортимент продукции масложировой отрасли. Освоен выпуск десертных и майонезных соусов в упаковке дой-пак: сливочно-чесночный, сыр-ветчина, смесь перцев, белорусский с хреном, сырный. Организовано производство фруктово-ягодных наполнителей для молочной и кондитерской промышленности, соков и нектаров в большой семейной упаковке «Bag-in-Вox» емкостью 3, 5 и 10 литров.

А всего в 2018 году планируется произвести импортозамещающей продукции на 450 миллионов долларов. Это практически третья часть от всего товарного выпуска концерна «Белгоспищепром».