Концерн "Белгоспищепром" готов продавать сахар в Польшу

Концерн «Белгоспищепром» ведет переговоры с польской компанией Krajowa Spolka Cukrowa о поставках сахара.

Об этом сообщил 29 июля журналистам председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко, передает PRODINFO.BY.

По его словам, компания заинтересована в белорусском сахаре, поскольку в Европе отмечается дефицит этой продукции. По этой причине ЕС разрешил беспошлинный ввоз 300 тыс. т сахара и Krajowa Spolka Cukrowa получила квоту в объеме 2,5 тыс. т.

И. Данченко уточнил, что сейчас идет согласование цены с польской стороной. На Лондонской бирже, на которую ориентируются импортеры, она в настоящее время составляет $805 за тонну. В Беларуси в торговую сеть сахар поставляется по цене, эквивалентной $700 (без НДС).

По словам председателя концерна, в Беларуси имеется запас тростникового сахара 100 тыс. т. Это более чем достаточно для обеспечения внутреннего рынка до нового урожая сахарной свеклы.

По данным концерна, в первом полугодии 2011 года в Беларуси произведено 358,6 тыс. т сахара, что на 11,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На внутренний рынок в январе – июне т.г. поставлено 228,5 тыс. тонн или 121,5% процента к аналогичному периоду 2010 года.

Как сообщалось, польская компания Krajowa Spolka Cukrowa является потенциальным инвестором строительства нового сахарного завода в Беларуси. В настоящее время польская сторона рассматривает проект инвестиционного договора.