Компания "Речицапиво" стала полностью принадлежать Heineken

Голландский концерн Heineken, купивший в 2008 году контрольный пакет акций пивоваренной компании «Речицапиво», увеличил свою долю в уставном фонде белорусской «дочки» до 100%.

Последний пакет акций, который выкупил голландский концерн, принадлежал государству, сообщает БДГ Деловая газета.

После осуществленной сделки доля Heineken в уставном фонде «Речицапиво» увеличилась с 90,8% до 100%. За 9,2% акций Heineken заплатил почти 2,3 млрд. рублей, стоимость одной акции составила 26 тыс. рублей.

В 2009 году голландский концерн Heineken осуществил масштабную реконструкцию на речицком предприятии без остановки производства. В частности, была установлена новая современная кеговая линия. Благодаря этому Heineken планирует существенно увеличить свою долю на белорусском рынке в сегменте разливного пива.

Предполагается, что Heineken будет продолжать вкладывать инвестиции в модернизацию компании «Речицапиво» и в нынешнем году. В 2009 году Хенк ван Гельдерен, который на тот момент руководил работой Heineken в Беларуси, заявил, что в течение двух лет голландский концерн инвестирует 4 млн. евро в развитие компании «Речицапиво».