Компания "Оболонь": рост цен на свою продукцию в Беларуси

Компания "Оболонь" заключила с концерном "Белгоспищепром" ценовое соглашение об условиях поставок своей продукции.

Cпециалист отдела корпоративных коммуникаций "Оболони" Анна Пономаренко сообщила БелаПАН, что следствием подписанного соглашения станет существенный рост цен на украинское пиво в Беларуси.

В свою очередь вице-президент по развитию компании "Оболонь" Виктория Алимова отметила, что "подписание договора с белорусской стороной – это вынужденный шаг". "Пришлось сделать все возможное, чтобы не потерять рынок окончательно, поэтому мы повысим отпускные цены для белорусских контрагентов", – сообщила она.

Алимова добавила, что поставки продукции "Оболони" в Беларусь еще не возобновлены. "Наши официальные импортеры только подали документы на получение лицензии, и в некоторых регионах наше пиво все-таки будет отсутствовать в течение определенного времени", – уточнила она.

Комментируя результаты переговоров, Алимова отметила, что удалось достичь согласия по повышению отпускной цены на пиво в ПЭТ-бутылке на 49% вместо 65%, которые предлагала белорусская сторона. "Однако даже такой результат делает украинское пиво неконкурентоспособным на рынке Беларуси: цена на полке значительно повысится", – пояснила вице-президент компании "Оболонь".

Напомним, в декабре 2010 года правительство Беларуси приняло постановление, согласно которому вводится лицензирование импорта украинского пива. Белорусский импортер может в 2011 году получить лицензию на ввоз украинского пива в том случае, если между концерном "Белгоспищепром" и украинским производителем пива заключено соглашение о минимальной цене на продукцию, поставляемую в Беларусь.

Те ценовые условия, которые предложила белорусская сторона, украинских пивоваров изначально не устроили. Это привело к тому, что в начале 2011 года поставки украинского пива в Беларусь не осуществлялись.