Компания «Беллакт» прошла сертификацию по международной схеме FSSC 22000

Для более эффективной формы контроля качества и безопасности выпускаемой продукции Волковысским ОАО «Беллакт» разработана, внедрена и сертифицирована система менеджмента безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями международного стандарта FSSC 22000 на производство продуктов сухих на основе молока, изолята соевого белка и зерновой основе для питания детей и взрослых.

Сертификационный аудит системы менеджмента безопасности пищевых продуктов по стандарту FSSC 22000 компании «Беллакт» проводился Органом по сертификации систем и персонала Общества технического надзора «TUVThuringen e.V.» по двум ступеням. Заключение по аудиту – положительное, в соответствии с правилами сертификации, подтверждено выполнение требований стандарта на предприятии. Вручение сертификата соответствия FSSC 22000 состоялось 17 февраля 2014 года.

Food Safety System Certification standard (FSSC 22000) – это новейший стандарт систем менеджмента пищевой безопасности. Важно, что данная схема аудита и сертификации системы менеджмента безопасности пищевых продуктов в пищевой цепи поставок признана на международном уровне. Цель стандарта FSSC 22000 – обеспечить безопасность пищевых продуктов для всех предприятий – участников продуктовой цепи. Стандарт объединяет требования стандарта по менеджменту безопасности пищевых продуктов ISO 22000:2005 с требованиями технической спецификации ISO/TS 22002-1:2009. Данная международная схема безопасности признана и одобрена Европейской конференцией производителей пищевых продуктов и напитков (CIAA) и Глобальной инициативой безопасности пищевых продуктов (GFSI).

Сертификация производства продуктов сухих на основе молока, изолята соевого белка и зерновой основе для питания детей и взрослых по стандарту FSSC 22000 подтверждает, что система менеджмента безопасности пищевых продуктов Волковысского ОАО «Беллакт» соответствует международному уровню, что позволит предприятию выйти на новые рынки сбыта, наладить сотрудничество с крупными международными торговыми сетями и повысить статус организации в работе с иностранными партнерами.

Ценность сертификата заключается в тех усилиях, которые сертифицированная по FSSC 22000 компания «Беллакт» предпринимает для поддержания системы менеджмента безопасности пищевых продуктов, и в ее приверженности непрерывному совершенствованию работы этой системы, а также заключается во внимательном и прицельном аудите пищевой безопасности на всех этапах пищевой цепочки от создания продуктов питания, производства, транспортировки, до употребления в пищу.

Источник: www.bellakt.com