Комитет госконтроля проверил ход реализации на Гродненщине Программы развития птицеводства

Ход реализации на Гродненщине Программы развития птицеводства в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Совмина, рассмотрен на коллегии Комитета госконтроля области.

Как отметил председатель КГК области Василий Герасимов, до завершения реализации программы осталось два года, пришло время проанализировать сделанное и скоординировать дальнейшие действия. Проведенные проверки показали, что есть вопросы по рентабельности продаж яиц и мяса цыплят, по стоимости кормов, по отгрузке продукции на экспорт.

– В 2011-2012 годах программа была выполнена не в полном объеме, – рассказал начальник управления агропромышленного комплекса Комитета госконтроля Гродненской области Виктор Пивко. – Получено 514 миллионов штук яиц, или 94,1 процента к запланированному. При установленном программой задании по обеспечению прибыльного ведения птицеводства с рентабельностью в яичном птицеводстве 15,2 процента рентабельность продаж в целом по области в прошлом году составила 8,6 процента.

Как отмечалось на коллегии КГК, одна из причин низкой рентабельности продукции в птицеводстве – высокая стоимость кормов. При этом на птицефабриках, которые имеют зерно собственного производства, стоимость комбикорма в среднем на 30 процентов меньше, чем у тех, кто закупает зерно.

На птицефабрике «Красноармейская» Кореличского района закуплено оборудование для производства комбикормов, на приобретение которого затрачены сотни миллионов рублей. Но оборудование так и не установлено.

Специалисты знают, что на снижение уровня рентабельности от реализации продукции птицеводства оказывает влияние сезонный спад спроса на яйцо в летний период. При этом в области есть возможность перерабатывать яйца в межсезонный период. В сентябре 2012 года в ОАО «Птицефабрика «Слонимская» введен в строй цех глубокой переработки яиц, который рассчитан на переработку 150 000 яиц в смену. Однако, как отмечалось на коллегии КГК, отсутствие четкой координации действий птицефабрик по поставке яиц привело к тому, что в прошлом году цех был загружен только на 12 процентов.

КГК области установлено неэффективное использование средств на сумму 9425,4 миллиона рублей, в том числе 5497,7 миллиона рублей бюджетных средств. Наложено штрафных санкций на сумму 122,8 миллиона рублей. К административной ответственности привлечены 11 человек, возбуждено 3 уголовных дела.

Источник: grodnonews.by