Кобяков: промышленность Беларуси оживляется

Промышленность Беларуси реально оживляется, заявил 17 мая премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, говоря о социально-экономическом развитии в первом квартале. Он сообщил, что общее снижение объемов промышленного производства по всем отраслям за четыре месяца составило 2,5%. Однако есть заметная тенденция к восстановлению объемов производства, которые ежемесячно прирастают на 1,2-1,8%.

По словам премьер-министра, больше, чем в прошлом году, произведено уборочных машин, обоев, стекла листового, тканей, чулочно-носочных изделий, молока и молочной продукции, телевизоров, плит ДСП. Кроме того, удалось достичь уровня прошлого года по производству тракторов. Руководитель белорусского правительства также озвучил ключевое требование к промышленности: две трети всех объемов должно поставляться на экспорт. Правительством создана мониторинговая группа по освоению новых рынков: Чили, Марокко, Мексики, Коста-Рики, Панамы, Танзании и т.д.

При этом руководитель Андрей Кобяков отметил падение экспорта в Китай, которое произошло прежде всего за счет калийных удобрений. Кроме того, необходимо перестроить работу на вьетнамском рынке, экспорт на который сократился почти в 4 раза.