Ключ от рынков ЕС в руках у коллектива ОАО «Савушкин продукт».

«Савушкин продукт» прошел сертификационный аудит на соответствие международной системе безопасности пищевых продуктов FSSC-22000.

Событие для большого коллектива ОАО очень значимое, ведь признание такого уровня позволит компании не только укрепить свое положение на уже освоенных рынках, но и выйти на совершенно новые – европейские.

Не случайно 24 июня представитель компании LRQA Галина Миненкова, вручая в торжественной обстановке соответствующий документ генеральному директору ОАО Александру Савчицу, сравнила заслуженный сертификат с ключом. С тем самым, который и откроет двери для экспорта брестской молочной продукции в страны Евросоюза.

Видео можно смотреть здесь

Кстати, над проектом по внедрению новой системы менеджмента безопасности пищевых продуктов коллектив компании «Савушкин продукт» работал полгода. Сертификационный аудит проходил на двух производственных площадках предприятия – в Бресте и Пинске – и в два этапа: проверка всей документации предприятия и соответствия технологических процессов. Как заметила Галина Миненкова, компания и до аудита всерьез занималась вопросами безопасности выпускаемых продуктов.

– На предприятии пересмотрели и подняли контроль на более высокий уровень. Это касается в том числе методики оценки опасностей и группировки мер контроля, контроля аллергенов, процедуры отзыва и изъятия продукции, которую, надеюсь, никогда не придется задействовать в реальности. Наши аудиторы (а это специалисты из Латвии, Словакии и Чехии) в своих отчетах сделали такой вывод: компания «Савушкин продукт» по уровню своей технологической базы превосходит даже некоторые предприятия в Европе. Между прочим, на территории Беларуси это первая сертификация по международному стандарту FSSC-22000, – пояснила представитель LRQA.

В свою очередь, глава ОАО подчеркнул, что аудиторы не давали коллективу расслабиться ни на минуту, было немало профессиональных споров, а так как имелись технические и технологические недоработки, то пришлось многое и переделывать. «Но мы сами этого хотели. Нам нужна эта сертификация, ведь, если предприятие не стремится развиваться, оно деградирует», – сказал Александр Савчиц.

«Савушкин продукт» еще раз подтвердил, что обеспечивает безопасность своих продуктов на всех этапах пищевой цепочки: от поставщиков сырья до реализации. Сертификат по системе FSSC-22000 охватил все технологические процессы и все группы продуктов, которые производит компания. И коллектив уверен, что предприятие конкурентоспособно и является важным игроком не только на белорусском, но и на зарубежных рынках сбыта.

Lloyd´s Register – старейшее классификационное общество, которому недавно исполнилось 250 лет. А дочерняя компания LRQA, проводившая аудит на ОАО «Савушкин продукт», первой в мире получила аккредитацию для оказания сертификационных услуг.

Итак – сертификат международного доверия на руках. Теперь дело за выходом в Европу. Кстати, произойдет это достаточно скоро. Точную дату выхода на новые рубежи генеральный директор не назвал, сославшись на свою маленькую суеверность, однако о планах на ближайшее будущее журналистам рассказал. В том числе и о том, что уже имеются определенные договоренности о партнерстве. Скорей всего, работа по европейскому экспорту начнется с Балтии. Кроме того, есть наработки и по сотрудничеству с немцами. В Германии работают более тысячи магазинов, где продаются продукты с территории всего бывшего СССР. Надеется и брестская молочная компания попасть в эту популярную «обойму». Первая же «европейская» экспортная партия будет сразу на 20 тонн. А войдут туда практически все виды цельномолочной продукции – разнообразный творог, йогурты, десерты, молоко… В общем, все то, что предлагает ОАО нашему белорусскому потребителю.

Источник: vb.by