«Классика ONLINE» при поддержке HEINEKEN

Пивоваренная компания выступила коммерческим партнером беспрецедентного концерта Государственного академического симфонического оркестра.

Его живая трансляция состоится 3 сентября в 19.00 на площади Свободы. Организатором проекта «Классика ONLINE» выступил фонд «Идея», партнерами — Белгосфилармония, управление культуры Мингорисполкома, РУП «Белтелеком».

В основе идеи проекта «Классика Online» лежат «променадные» трансляции BBC Proms — ежегодного международного музыкального фестиваля, проходящего в лондонском «Альберт-холле». Концерты называются «променадными», потому что зрители имеют возможность насладиться музыкой не только в зале, но и непосредственно на открытом воздухе, во время прогулки.

«Вдохновившись атмосферой концертов в парках мировых столиц, мы решили вывести классическую музыку на улицы нашего города, — рассказал Виктор Радьков, глава попечительского совета Фонда «Идея». — На ступеньках у концертного зала «Верхний город» у Ратуши будет установлен экран размером 6×4 метра. Эффект присутствия в концертном зале будет достигнут с помощью современной стереосистемы, обеспечивающей высокое качество передачи звука. Повышенное внимание мы уделяем и видеоряду, для того чтобы оправдать ожидания зрителей, специально прокладывается еще одна оптоволоконная линия. С точки зрения технического обеспечения это — абсолютно беспрецедентный опыт».

«Проект «Классика ONLINE» реализуется в рамках нашей стратегии устойчивого развития. На сегодняшний день HEINEKEN в Беларуси уже имеет опыт в поддержке социальных проектов, как то: профилактика детского и подросткового алкоголизма, помощь детским домам, программа по выращиванию высококачественного пивоваренного ячменя и ряд других, — отметила Дарья Лысковец, менеджер по корпоративным отношениям HEINEKEN в Беларуси. — Проект, связанный с культурной сферой, — новая веха в истории развития нашей корпоративной социальной ответственности. Мы считаем, что это — действительно уникальная идея по популяризации в Беларуси академической музыки и развитию культурного пространства Минска. Не все поклонники классики смогут попасть 3 сентября в Большой зал филармонии. Онлайн трансляция позволит каждому желающему увидеть и услышать великолепный концерт в историческом центре Минска. Мы уверены, что партнерство бизнеса и культуры станет взаимовыгодным для обеих сторон».

Прямая трансляция из фойе и Большого зала филармонии начнется несколько раньше, чем сам концерт. Планируется включить экран на площади Свободы за час до начала официального открытия, чтобы зрители, собравшиеся у Ратуши, смогли почувствовать себя полноправными участниками концерта.