Китайский поставщик заинтересовался белорусской говядиной

Китайская компания планирует поставлять говядину из Гомельской области и в перспективе создать СП в сфере переработки мяса. Об этом сообщил заместитель президента Цзянсуской групповой корпорации по зарубежному сотрудничеству Ван Юаньцзянь в ходе Гомельского экономического форума 20 мая.

В Гомельской области делегация китайских деловых кругов провинции Цзянсу посетила Калинковичский мясокомбинат, провела переговоры с руководством Гомельской мясо-молочной компании, а 21 мая провела ряд встреч на Гомельском мясокомбинате.

«Мы ведем переговоры, чтобы продукция соответствовала китайским требованиям, получить разрешение на экспорт мяса. Но для нас важна не только закупка замороженной говядины, но и в перспективе создание совместного предприятия», — прокомментировал Ван Юаньцзянь.

До сих пор поставки этой мясной продукции из стран бывшего СНГ в Китай не осуществлялись. После проведения всех необходимых санитарно-карантинных проверок и решения таможенных вопросов первая партия говядины, как ожидается, попадет китайскому потребителю уже в начале 2017 года.

Внешнюю торговлю с КНР осуществляют более 50 предприятий облцентра. За 2015 год товарооборот между юго-восточным регионом Беларуси и КНР составил 43,5 миллиона долларов, сообщает БелаПАН.