Китайская компания CMCB станет логистическим оператором БУТБ на азиатском направлении

Компания China Merchants CHN-BLR Commerce and Logistics Company (CMCB), входящая в состав корпорации China Merchants Group, готова стать логистическим оператором Белорусской универсальной товарной биржи на азиатском направлении и оказывать активное содействие развитию биржевой торговли между Беларусью и Китаем. С таким предложением выступил начальник управления по развитию бизнеса CMCB Чжан Лун во время визита в центральный офис БУТБ в Минске, сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман ЯНИВ.

Официально оформить партнерские отношения БУТБ и CMCB планируется путем подписания меморандума о сотрудничестве. При этом, по словам представителя китайской компании, логистика не единственная перспективная сфера для взаимодействия с биржей.

«У нас есть много крупных клиентов, которые хотели бы покупать пиломатериалы и другую продукцию белорусского производства, а на бирже, как нам известно, сосредоточены практически все ведущие экспортеры. Считаю, что объединение нашего опыта в области логистики с вашими возможностями как международной торговой площадки обеспечит мощный синергетический эффект и будет способствовать росту взаимного товарооборота между нашими странами. Вместе с тем помимо логистических услуг мы готовы предложить сотрудничество в банковской и страховой сферах. На наш взгляд, это позволит упростить расчеты белорусских компаний с китайскими контрагентами, а также нивелировать определенные риски, связанные с трансграничной торговлей. Иными словами, логистика — это лишь первый шаг на пути к долгосрочному стратегическому партнерству между нашими организациями», — заявил представитель CMCB.

Фото: БУТБ

Со своей стороны первый заместитель председателя правления БУТБ Андрей Новиков подтвердил заинтересованность биржи в установлении партнерских отношений с CMCB, подчеркнув приоритетное значение китайского рынка с точки зрения реализации экспортного потенциала биржевой площадки.

«/.../ перспективные товарные позиции для экспорта в Китай — сухое молоко и рапсовое масло. У нас уже имеется успешный опыт реализации этих товаров на китайский рынок с доставкой железнодорожным транспортом. При этом биржа контролирует исполнение сделок, а за счет партнерства с China Merchants мы сможем предложить участникам более гибкие логистические решения. Что касается импорта из Китая, то одна из самых востребованных позиций на биржевых торгах — аминокислоты. Уверен, среди ваших клиентов найдутся компании, готовые поставлять в Беларусь эту продукцию. Спрос на нее, как правило, очень высокий», — отметил Андрей Новиков.

Источник: БЕЛТА