Китай поставил подножку "окорочкам Буша"

Китай закрывает "ножкам Буша" доступ на отечественный рынок.

Министерство коммерции Китая вводит антидемпинговые пошлины на ввозимое в страну из США куриное мясо. По его данным американские производители курятины продавали свою продукцию на рынке КНР по демпинговым ценам, "нанося тем самым существенный ущерб китайским производителям". С 13 февраля импортерам придется вносить денежный залог на таможне при ввозе этой продукции, компенсирующий разницу между внутренними и экспортными ценами поставщиков, сообщают Известия.

За первые шесть месяцев 2009 года Китай импортировал 407 тысяч тонн курицы и полуфабрикатов из нее, 90% этих зарубежных поставок обеспечили именно американские производители. Антидемпинговое расследование в отношении поставок американский бройлеров было начато в сентябре того же года.

Китай и США в последнее время регулярно обмениваются "заградительными мерами" в отношении поставок различной продукции, при этом активно выступая против протекционизма в мировой торговле. Так, громкими за последнее время стали дела о продаваемых в Соединенных Штатах китайских покрышках и поставляемых в Поднебесную американских автомобилях и электротехнической стали. В начале текущего года возникли и проблемы с поставками куриного мяса из США в Россию, где с 1 января вступили в силу более жесткие санитарные правила обработки мяса птицы, ограничивающие применение хлора и содержание влаги. В США же эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимает пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь подпадает под "хлорный запрет", напоминает РИА "Новости".