Китай поставил цель добиться самообеспечения по свинине на 95 %

ОЭСР-ФАО также ожидает, что потребление свинины в этом году сократится примерно на 6,4%.

В документе, недавно опубликованном правительством Китая, подчеркиваются амбиции страны по обеспечению продовольственной безопасности в животноводстве. В настоящее время страна нацелена на удовлетворение 95% потребности в свинине внутри страны за счет быстрого восстановления поголовья свиней после эпидемии АЧС. Однако никаких сроков для достижения этой цели предложено не было.

Фото: из интернета

Хотя 95% может показаться амбициозной целью, Китай до вспышки АЧС в среднем имел самообеспеченность свиным мясом на уровне примерно 99%. В этом году, даже с учетом ожидаемого снижения производства еще на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за АЧС, самообеспеченность оценивается в 93%. Это связано с тем, как оценивает Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия (ОЭСР-ФАО), что потребление свинины в этом году сократится примерно на 6,4%.

Таким образом, согласно оценкам сельскохозяйственного прогноза ОЭСР-ФАО (2020-29), Китай должен достичь целевого показателя самообеспеченности уже в следующем году. Прогноз предполагает увеличение производства на 6,5% при более скромном росте потребления на 4,6%. Тем не менее, этот прогноз предполагает, что новых вспышек АЧС среди свиней в Китае не будет.

Источник: Meatinfo.ru