Китай наращивает объемы производства свинины

В малонаселенном регионе северо-восточного Китая строятся большие свинофермы, способные не только удовлетворить внутренний спрос, но и поставлять продукцию на мировой рынок свинины.

В настоящее время около десяти аграрных компаний планируют ежегодно выращивать свыше 17 миллионов свиней (ресурсы, по мнению аналитиков, позволяют нарастить это число примерно до 120 миллионов свиней в год).

Это вдвое превышает результат, достигнутый в прошлом году китайскими провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин и Внутренняя Монголия.



Главный эксперт консалтинговой компании Soozhu.com Фэн Юнхуэй сообщил, что «в ближайшие несколько лет около 20 % китайских свиней будут перемещены на новую территорию. Это количество эквивалентно поголовью, отправляемому на мясо в США ежегодно».

Выбор площадок для возведения свиноферм объясняется малонаселенностью этой территории из-за более сурового климата. «Затраты на северо-востоке будут выше из-за необходимости в постоянном отоплении. Но мы можем добиться там производства больших масштабов. В этом году мы строим семь ферм на северо-востоке. В общей сложности у нас будет около 20 ферм в этом регионе», — рассказал вице-президент компании по производству кормов для животных Beijing Dabeinong Technology Сон Вейпин.

Реализация проекта позволит превратить северо-восточные земли в огромный мясо-молочный хаб. Поголовье свиней возрастет, как минимум,  на 17 % по сравнению с прошлым годом.

Источник: Produkt.by