Китай: чесночные спекулянты ждут повышения цен на свой товар

Сокращением поставок и ростом цен воспользовались поставщики чеснока в Китае – они не спешат продавать имеющиеся запасы чеснока, поскольку ожидают дальнейшего роста цен. Такие действия усугубляют острое положение на мировом рынке чеснока, крупнейший игрок которого – Китай.

За последние 12 месяцев цена на чеснок в Китае выросла на 85% – до 13,75 юаней ($2,03) за килограмм. Это привело к его подорожанию в США на 60%. Как пишет The Wall Street Journal (WSJ), в результате многие китайские поставщики чеснока пока не продают товар, ожидая дальнейшего роста цен.

Причиной сокращения урожая чеснока в Китае стали неблагоприятные погодные условия. На сегодня эта страна является крупнейшим в мире экспортером чеснока (около 80% мировых поставок). За первые девять месяцев 2016 года Китай уменьшил объемы экспортируемого чеснока на 11% в сравнении с тем же периодом прошлого года – до 1,17 млн тонн, или примерно 390 млрд головок.

Эксперты рынка прогнозируют, что низкий объем поставок станет причиной сохранения высококй цены на чеснок как минимум до июня 2017 года, когда в Китае стартует сбор очередного урожая чеснока. Европе придется приспосабливаться к таким ценам на китайский чеснок, а покупатели товара в мире уже почувствовали на себе этот эффект.

Похожая ситуация была в 2009–2010 годах, когда во время вспышки гриппа в Азии спекулянты вызвали подорожание чеснока в 40 раз — до 8 юаней за килограмм ($1,18 по текущему курсу). В то время они воспользовались повышением спроса на чеснок, поскольку его употребление считается полезным при простуде и гриппе.